главная новости питомник кобели  суки вязки  щенки чемпионы статьи ссылки контакты

 

 

 Дурная кровь, или неумные хозяева?


Это скорей не статья, а крик о помощи.

В первых строках ода собственной глупости. Собаку я хотела давно и сильно. И вот наступил критический момент, когда я объявила мужу сакраментальное: "или собаку, или умру!", и мы стали думать о породе. Остановились на добермане, так как муж объявил: "или доберман, или никто!". И вот прозванивая объявления, оказывается, что купить собаку сию минуту почти невозможно. Обзвонив с дюжину объявлений, нашли одно, щенки которого подошли и по цене, и по возможности забрать собаку прямо сейчас. Скажите мне, почему же было не подождать? почему не посоветоваться с кинологами, коих найти, собственно, не проблема? и почему не подумать о том, что собака без документов - это потенциальный кандидат в вырождение породы? Но нет, это все понимается задним умом, сейчас же я стала счастливой владелицей девочки добермана.

Этап второй. Первым делом мы пригласили ветеринара, который осмотрев нашу собаку нашел ее крупной и здоровой девочкой, и сделал необходимые прививки. Беспокоили мы его первое время почти каждый день, "находя" новые и новые проблемы в здоровье собаки. Потом успокоились. Параллельно мы ходили на дрессировочную площадку, где мы проходили курс послушания. И тут первый парадокс: на площадке собака все понимает, и хорошо слушается, вне площадки - это неуправляемый монстр, которого не останавливает команда, и не привлекает лакомство (куда вкуснее мусор на помойке). На втором курсе послушания инструктор все не может понять что же за проблемы у меня с собакой? Ведь слушается же. Мы решили, что это недостаточно хороший инструктор, который не может справится с нашей проблемой.
Так проходим еще четыре курса послушания на разных площадках, и везде оказывается одно и то же: на площадке мы послушные, вне ее - кошмар, пятичасовая поимка собаки на улице, скулеж и лай в квартире без хозяев, изорванные игрушки, оторванный линолеум, ободранные двери и обои на стенах, и много других прекрасных в своей непосредственности "шалостей". Ничего, это пройдет, решили мы с мужем, закупили антигрызин, которого хватало на два дня, затем мы посыпали все перцем, затем мы оставляли собаку в наморднике, затем мы ее оставляли просто на поводке, затем мы ее наказывали, затем мы с ней дружили, затем... я почти решилась ее отдать.
В нашей семье ожидается пополнение, и я думаю, что мне будет трудно справляться с двумя детьми и плохо слушающейся собакой.
Вот теперь я думаю - это мы безответственно подошли к выбору щенка, или мы что-то не додали в воспитании? Но перебирая в уме все меры, принятые нами для воспитания из нее собаки, я прихожу к выводу, что больше я придумать ничего не могу.
У меня очень умная собака, но ее ум, ее хитрость направлена не в помощь мне, а на борьбу со мной. И это выбивает меня из колеи. Что же не так? Этот вопрос для меня остается открытым, но чаша весов неуклонно склоняется к тому, чтобы отдать собаку, хоть это и очень трудное решение.


Мнение инструктора:

Еще одно подтверждение того, что люди выбирают собаку по внешнему виду и, извините, "басням" о ее исключительности.
Доберман - собака хорошая, но брать первой собакой в дом не желательно. Сколько знаю доберманистов, столько историй подобной этой и близких к ней можно рассказать. Но те владельцы доберов, которые не пожалели "живота своего" в конце концов получили хороших собак. Времени и сил потребовалось уйма, ни один ротвейлер, не говоря уже о немце, не требовал столько внимания. У меня два года занимался просто бешенный добер, хозяйка с ним дралась, он ее ни единожды кусал, но в конце получился классный рабочий пес, даже проверенный в естественных городских условиях, бросился на защиту хозяйки не раздумывая, причем это не было подстроено, но врага совсем не сожрал остановила команда хозяйки, так тот вражина, побоялся сдвинуться с места пока этакого телохранителя не увели. А на счет того, что заниматься надо не только на площадке совершенно согласна, и еще собака должна любить и уважать своего хозяина, считать его вожаком, а ваш пес наверно уважает дрессировщиков на площадке, поэтому там и работает.
Вам нужен дрессировщик, который будет учить вас, а не вашу собаку. Мне тоже в 100 раз легче взять поводок и работать с псом и к тому же быстрее все получится, но жить то с этим псом не мне. а хозяину, поэтому у меня в группе не более трех собак и маюсь с их владельцами что, скажем, не сахар, но кто пришел научиться сам и научить собаку радовать его своими успехами, у того получается.
Так что у вас не все потеряно, вдруг все станет лучше, ищите свои ошибки в отношениях со своим питомцем. А если собаку придется отдать, то не отдавайте таким же, извините, "чайникам", только тому, кто смотрит на вашу проблему открытыми глазами и способен с ней справится.
Удачи вам.

P.S. Вот что сказал однажды наш инструктор:
А сказал он однажды совершенно замечательную, на мой взгляд, фразу:
"Вы думаете я ваших собак тут учу ? Нет. Я вас учу."

Вот так.

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz