главная новости питомник кобели  суки вязки  щенки чемпионы статьи ссылки контакты

 

 

Концепции нашей работы

Уважаемый читатель этих строк!

Вероятно, Вы являетесь любителем или, по меньшей мере, владельцем собаки. Будем надеяться, это означает, что мы с Вами разговариваем на одном языке. И тем для разговора у нас может быть великое множество. Ни одно животное не проникло в жизнь современного человека так, как эти замечательные существа. Для кого-то это профессия, для кого-то спорт, для кого-то бизнес. Масса тем для обсуждения среди любителей животных. Сегодня хотелось бы поговорить на тему, пожалуй, наиболее актуальную сегодня и касающуюся практически всех, кто так или иначе сталкивался в своей жизни с представителями вида Canis familiaris. Речь пойдет о собаке в повседневной жизни современного горожанина, прежде всего о собаке как элементе общей культуры человека XXI столетия.

Собака: радости и проблемы

Как уже отмечалось выше, уникальность собаки как домашнего животного состоит в том, что, пожалуй, ни одному домашнему животному не удалось настолько тесно разделить жизненное и культурное пространство с современными людьми и так широко распространиться среди людей, живущих в самых различных условиях от полюсов до тропиков, от первобытных племён до фешенебельных апартаментов. Всё это показывает, что, вероятно, преждевременно широко говорить об этике содержания коров или оленей, но вопросы культуры, этики и эстетики содержания собак, особенно в условиях города, на наш взгляд, сегодня не намного менее актуальны, чем, скажем, аналогичные проблемы в отношении автомобилистов. Хотим мы этого, или не хотим, но на сегодняшний день собака это и стиль, и имидж и элемент культуры владельца (высказывание "Собака лицо хозяина" почему-то часто обижает владельцев собак, поэтому приведем его здесь лишь в скобках, для пояснения :) ).

Для чего человек берёт себе в дом собаку сколько людей, столько ответов. Но скорее всего очень немногие ответят, что заводят её, чтобы испортить жизнь или доставить неудобства себе, своей семье и окружающим. Хотя почти всегда так получается! Возможно, для многих игра всё равно стоит свеч, но по нашим наблюдениям, основная причина в том, что мы считаем неизбежными те проблемы, предотвратить которые несравнимо проще, чем разбираться с последствиями. К слову сказать, это касается не только собаководства. Нас, русских людей, борьба с трудностями подчас вдохновляет настолько, что мы готовы приложить немалые усилия, лишь бы только заготовить себе поле битвы, на котором мы будем страдать, рисковать и проявлять доблесть ещё многие годы. В данном случае древнейший четвероногий друг человека тоже приходит на помощь. Поверьте нашему опыту: один из лучших способов осложнить себе и близким жизнь взять в дом собаку, желательно со сложным характером и слабым здоровьем, сверх того её избаловать и испортить ей здоровье окончательно, но привязаться к ней настолько, чтобы жгуче переживать все неприятности. По меньшей мере, эмоциональный фон и тема для разговоров обеспечена на несколько лет вперёд. Если этого недостаточно, то можно ещё пройти с собакой, не приученной к послушанию, курс защитно-караульной службы, а лучше того просто развить злобу (это гораздо проще), потом поссорить её со своими детьми и намекнуть ей, что самый главный ваш враг участковый из соседнего подъезда. Шутки шутками, а, наверное, те из нас, собаководов, профессионалов и любителей, кто не узнал в этих строках себя, просто немного покривили душой. Ничего не поделать менталитет...

Собака и Общество

Другим аспектом того же самого явления нашей психики является любовь к сенсациям и, опять-таки, неразрешимым проблемам, на этот раз уже всенародного характера. Ежедневно тысячи людей погибают в результате беспричинных войн, дорожно-транспортных происшествий, преступной халатности, приёма наркотиков. Ещё тысячи не погибают, а тихо спиваются. Но к этому мы давно привыкли. Это не "жареные", а давно известные факты, а стало быть, зачем об этом говорить, а тем более пытаться что-то изменить или наказать виновных. Совсем другое дело, если станет известно, что в городе N как-то раз собака покусала человека! Это действительно серьёзная опасность для россиян! В результате многократных публикаций собака превращается в монстра бойцовой породы (которые, к слову сказать, менее всех склонны к агрессии в отношении людей, но к сожалению их владельцы довольно часто к этому склонны), её хозяин в циничного преступника, который "стоял и хладнокровно наблюдал...", ну а пострадавший, естественно, беззащитный и ни в чём не повинный ребёнок, даже если "в оригинале" он был пьяным хулиганом. (Вам это описание может показаться достаточно гротескным, но авторам этих строк, к сожалению, неоднократно приходилось быть свидетелями подобных инцидентов и дальнейшего "освещения" их, вернее, в основном, не самих событий, а кровожадных фантазий недобросовестных журналистов, средствами массовой информации). Это уже тема для обсуждения! Бездельникам на кухне и у парадных есть о чём поговорить: наконец-то стало понятно, что так угрожает и мешает жить россиянам, похоже, удалось нащупать корень всех бед (когда-то думали, что это евреи, но с собаками как-то попроще, а принцип с фашистским душком остался). С облегчением вздыхают чиновники и руководители: по крайней мере, на время внимание общественности отвлечено от беспредела и коррупции. Главное, можно бодро высказаться и отчитаться о проделанной работе: всем, дескать, предписано носить намордники. (Странно, что им не пришло в голову решить аналогичным способом проблему преступности в стране, заблаговременно приватизировав пару заводов по производству наручников и предписав всем гражданам носить их, не снимая). Скучающие милиционеры теперь получили возможность потренироваться и продемонстрировать всю мощь своего табельного оружия в борьбе с этим злом. (Особенно, помнится, оценили эту доблесть дети, наблюдавшие расстрел стаи бездомных собак у метро "Приморская" среди бела дня, кажется, в 1993 году).

Правда, может быть, сегодня уже не очень актуальны эти злые строки, написанные людьми, для которых собака нечто большее, домашний любимец и даже нечто большее, чем профессиональная деятельность. Вполне возможно, они ещё менее актуальны в пособии по воспитанию собак, и уважаемый читатель вполне уже мог задремать, так и не дойдя до описания курса дрессировки. Тем не менее, мы приводим здесь эти немного агрессивные пространные рассуждения вовсе не для того, чтобы лишний раз вспомнить, как нам было обидно, когда забыв про тысячи спасённых собаками на войне и в мирное время человеческих жизней, забыв про людей, тех же детей, для которых собака единственный друг и лекарь, общество боролось с собаками, как с пьянством и алкоголизмом, а для того, чтобы лишний раз подчеркнуть актуальность вопросов культуры содержания собак в наши дни. Мы не верим, что депутаты, принимавшие формальные "Правила содержания...", тогдашний губернатор (к слову сказать, сам заядлый собаковод и владелец замечательного ризеншнауцера), подписывавший их, и чиновники, контролирующие их исполнение, убеждены в их эффективности. Мы и не виним их в этом. У города и у страны в целом до сих пор ещё, а в те времена особенно, столько проблем, что было бы достаточно нелепо всерьёз разрабатывать программу развития культуры содержания животных среди населения. Такой подход к вопросу, на наш взгляд, был бы очень к лицу Северной Столице, но вполне понятно, что сначала хорошо бы, по меньшей мере, разобраться с коммунальной реформой, состоянием дорог и отпраздновать трёхсотлетие. Вот только немного странно, что Клуб Служебного собаководства РОСТО, государственная организация, которая именно этим и должна заниматься, относится к вопросу непростительно вяло. Пройдёт пара статеек с абсолютно трезвыми и конструктивными мыслями, на этом дело и закончится. Впрочем, помнится, руководители клубов принимали участие в разработке законопроекта, но непосредственной системной и широкой организации процесса в городе не последовало. А жаль.

Кто виноват и что делать?

Не желая присваивать себе чужие мысли, изложим и здесь один из наиболее разумных способов решения ситуации. Тем более, что ничего особо нового в нём нет. Покусы и беспредел в содержании собак в нашем городе исчезнет тогда, когда каждый владелец собаки будет в состоянии ей управлять и вообще содержать её грамотно. Хочется подчеркнуть, что речь идёт абсолютно обо всех собаках всех пород и возрастов и обо всех владельцах. Лично я сам пострадал от невоспитанной болонки, владелицей которой была очень интеллигентная женщина, когда эта собачка неожиданно выскочила на проезжую часть перед моей машиной, создав самую настоящую аварийную ситуацию, поскольку была зима, и прежде чем я успел что-либо прикинуть, моя нога уже неистово давила тормоз, а машина юзом уходила на встречную, где, к счастью, никого не было. Чтобы навести в этой сфере порядок, достойный современного цивилизованного города, на статус которого мы упорно претендуем, каждый владелец собаки, во-первых, должен быть обязан реально отвечать за действия своей собаки (как раз здесь санкции могут быть гораздо жестче), во вторых, иметь такую возможность, то есть пройти определённый курс обучения, позволяющий реально прогнозировать действия своей собаки и управлять ими в любых ситуациях.

Здесь хочется привести одну аналогию, к которой мы ещё не раз вернёмся. С ещё одним источником повышенной опасности дело к настоящему моменту обстоит существенно лучше. Практически никому не приходит в голову сесть за руль, не окончив автошколу, и уж точно никто не выезжает из гаража на дороги общего пользования, не зная разницы между педалью тормоза и педалью сцепления (прошу прощения у тех, кто пользуется АКПП вам разрешается не знать про сцепление :) ). Между тем научится грамотно управлять собакой примерно настолько же сложно, насколько управлять автомобилем. И времени требуется на это примерно столько же: чтобы появляться на улицах два месяца, чтобы чувствовать свободу примерно два года и больше.

Меня не устроило бы, если бы, выйдя на прогулку во двор, мой ребёнок, вместо того, чтобы быть покусанным, был бы избит металлическим намордником собаки, за которой на поводке тащится законопослушный, но беспомощный владелец. Мне бы хотелось быть уверенным, что каждый, кто вышел из дома со своей собакой, знает, как обращаться с поводком и что кричать своей собаке в каких ситуациях, а собака тоже научена понимать эти стимулы и готова в любой момент их исполнить. Подобно тому, как я, выходя на улицу, а так же садясь за руль, тешу себя надеждой, что все едущие мимо меня не путают между собой педали и сигналы светофора. Однако сеть автошкол развита у нас уже достаточно хорошо, и всех желающих ощутить прелести передвижения на четырёх колёсах закон обязывает сдавать практические и теоретические экзамены, и к слову сказать, проходить медкомиссию, а вот собаководов пока никакие подобные меры не касаются.

Допустим, Вы собаковод сознательный... Да не "допустим", а точно сознательный раз до сюда дочитали! :) Вы наверняка очень не хотите быть "чайником" в этом вопросе и на посмешище другим бояться своей собаки и чужих заодно. Куда Вам идти? И вот тут выясняется, что особо и не куда, разве что в библиотеку для начала. В Клубе служебного собаководства (и то если у Вас собака, которую в этом году принято называть служебной) Вам в лучшем случае предложат поездить со своей собакой на дрессировочную площадку на другой конец города, где инструктор, к сожалению, (о, стыд за коллег!), далеко не всегда адекватный в вопросах лексики и вообще человеческой культуры, поставит Вас вместе с собакой в группу, где все будут делать одни и те же упражнения, особо не задумываясь над их смыслом. После трёх месяцев занятий Вам, вполне возможно, скажут, что Ваша собака ничему больше не обучаема. По крайней мере, многие мои знакомые оказались точно в такой ситуации.

Сразу хотим оговориться. В нашем городе и, в том числе, в клубах собаководства, есть добросовестные инструктора-дрессировщики, профессионалы и истинные любители своего дела. Скорее всего, они не обидятся на нас, читая эти строки, поскольку строки эти являются критикой самой системы, сложившейся в нашем городе, а отнюдь не поливанием грязью своих коллег. Любые достойные представители нашей профессии вряд ли могут не согласиться с этой критикой. Тем более, что основное критическое замечание состоит в том, что системы как таковой нет.

Кроме этого в клубе Вам могут предложить окончить курсы инструкторов-дрессировщиков. Это действительно хороший вариант, но лишь в том случае, если вы увлеклись настолько, что готовы потратить пару-тройку месяцев на серьёзное изучение анатомии домашней собаки, потом ещё в два раза больше на её физиологию, а весь следующий учебный год заучивать наизусть нормативы сдачи испытаний. Если через два года Вы не утратите интерес к вопросу, то получите диплом, а вместе с ним право стажироваться ещё пару лет на дрессировочной площадке типа той, что была описана в предыдущем абзаце. Если вам, как говориться, "оно надо" - очень рекомендуем, на себе испробовали.

Но скорее всего, подавляющему большинству рядовых владельцев эти курсы всё-таки не нужны. Кому-то не по карману, у кого-то ни времени, ни сил лишних нету. Кроме того, два года слишком большой срок для уже имеющих собаку, а ещё не имеющих на курсы не берут. И наконец, если, - о, чудо! - хотя бы 20% всех собаководов станут такими сознательными, то эти курсы на сегодняшний день просто не смогут их обслужить.

Вы можете взять газету и обзванивать все частные объявления подряд, но сами понимаете, что это всё равно что лотерея, да и предложений не так уж много.

Тем не менее, не так уж мала вероятность, что каким-то из этих способов, или, в конце концов, по рекомендации знакомых, Вы найдёте себе хорошего инструктора-дрессировщика. О том, как сделать правильный выбор, мы ещё напишем. Возможно, Вы с ним договоритесь и он сделает всё как надо. Вам повезло!

Вам повезло, но речь идёт о системе, а её нет. В том подобии системы, что существует сейчас, вероятность такого везения достаточно мала. А мы говорили о чём-то всеобщем... Кроме того, все перечисленные варианты рассчитаны на тех, у кого собака уже есть и почти взрослая, а в идеале обучаться надо заранее, хотя бы для того, чтобы сделать правильный выбор щенка и избежать многих ошибок при воспитании.

И самое главное до сих пор нет чёткой программы обучения городских собак и их владельцев. Есть правила и нормативы испытаний, там указан конечный результат, который, кроме того, носит спортивный характер, т.е., важно показать чётко определённую программу в чётко определённых и заранее известных условиях, а не показать в принципе адаптацию в жизни. Не указано, какие упражнения для чего нужны и как этому всему научится. Да и сам набор навыков в большинстве нормативов не соответствует нашей задаче. Этого нигде не указано, но чувствуется, что нормативы ориентированы на то, что с собакой будет работать профессионал-спортсмен из спортивного интереса. Ближе всех к "истине" сравнительно недавно распространившийся курс УГС ("Управление городской собакой"), но и его нельзя ещё делать универсальной программой подготовки городских собак.

Ещё хуже дела обстоят с теоретической подготовкой владельцев собак. Искусством грамотно и чётко объяснять владеют очень немногие инструктора. Толковой литературы, ориентированной, опять же, на пользователя, не желающего вдаваться в тонкости, но стремящегося быстро и эффективно научиться управлять своей собакой, практически нет. По крайней мере ни одно из известных нам изданий не определяет себя как самоучитель по воспитанию городских собак и не может в полной мере быть использовано как такой самоучитель. К примеру, у многих молодых матерей большим уважением пользуются книги доктора Спока, где можно действительно найти совет по любому поводу и ответ практически на любой вопрос, а вот у начинающих собаководов такой "Библии" пока что нет. Мы уже несколько лет работаем над подобным пособием, но пока не вполне удовлетворены результатом. Везде либо есть что-то лишнее, не интересное массовому читателю и сложное для восприятия, либо чего-то не хватает. Не говоря уже о том, что различные издания на эту тему кишат абсолютно противоречивой и очень часто ложной информацией.

Так что же делать? Очень бы хотелось, чтобы этой проблемой озаботились руководители ведущих кинологических организаций города, лучшие дрессировщики, а так же городские власти. Наверное, сейчас, когда мы уже имеем возможность не только жевать хлеб, но ещё и маслом его намазывать, самое время действительно упорядочить содержание собак на территории города. Для этого надо создать чёткую, без излишеств и реально работающую программу теоретической и практической подготовки владельцев городских собак, систему, способную обучить практически всех собаководов азам управления собакой и содержания её в городе (это не так сложно, как кажется) и сделать эту программу обязательной для всех. Между прочим, всё это прекрасно работает за границей, а что-то подобное когда-то существовало и у нас. Собаководы старой закалки помнят так называемый "техминимум". Но всё-таки он касался не всех, его изучали в клубах почти профессиональные владельцы породистых клубных собак, которых тогда было не так много.

Пока эти мечты ещё не стали реальностью, мы решили сами помочь людям воспитывать адекватных городских собак и, забросив нашу любимую цирковую дрессировку и выступления в показательном коллективе, стали создавать свою систему всеобщей подготовки. Сейчас она уже достаточно успешно проходит испытание временем и претерпевает под его действием разумные перемены. Познакомить Вас с этим курсом в самом полном объёме цель нашей работы.

 

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz