главная новости питомник кобели  суки вязки  щенки чемпионы статьи ссылки контакты

 

 

Мы напоминаем Вам, что авторские права на данные статьи охраняются "Законом об авторских правах" и любое несанкционированное их использование преследуется по закону!

"Антик-крокодил"

 

Анти

Моя вторая собака в прошлом крокодил. И даже не в прошлой жизни (хотя в ней несомненно), а просто в ранней молодости. Нет, совершенно не о том я мечтала, решаясь на отчаянный поступок, которым стало приобретение второй немецкой овчарки. Покупая щенка от приличных родителей нормальных выставочных собак, чемпионов по IPO и аджилити, я твердо рассчитывала на более-менее пристойный характер у их дочки (хотя ведь слыхала что-то краем уха о питомнике бультерьеров, уничтоженном папашей в молодости!). Результат же похоронил все мои мечты.

С первой же недели появления в моем доме маленькая Анти твердо уяснила свою роль в моей жизни. Хозяйку необходимо защищать от любого объекта, приближающегося к ней на расстояние километра!!! Исключение делалось лишь для ближайших родственников и друзей. Окончательно в своем решении Анти утвердилась после сеанса пыток под названием "клизма". Выполнявшая данную процедуру ветврач, придя на следующий день проведать пациентку, подверглась нешуточной атаке со стороны полуторамесячной новоявленной охранницы.

Играть мой щенок просто не умел. С комично серьезным видом она всюду таскалась за мной, постоянно утыкаясь мне в ноги мокрым кожаным носом. На прогулках она бестолково носилась за старшей овчаркой Дельтой и тоненько тявкала ей в ухо, пока та резвилась с палкой. Причины такой резвости Анти не понимала сама она никогда не интересовалась игрушками, палками и беготней. По ее мнению, единственным смыслом существования собаки является фанатичное служение хозяину. Дельта же, у которой несколько иные представления о жизни, всеми силами старалась приструнить надоедливую малявку.

Дельта с первых дней появления Анти в нашем доме добровольно взяла на себя роль воспитательницы. Анти очень скоро перегнала Дельту по росту и массе, но превращалась в собственную подстилку при одном лишь строгом взгляде старшей собаки в ее сторону.

Вторым эпизодом, сыгравшим свою роль в формировании "крокодильского" характера сыграла встреча на укромной дорожке в парке с владельцем двух доблестных ротвейлеров, пожелавшим немедленно продемонстрировать мне бесстрашие свои псин. По приказу хозяина ротвейлеры вцепились в старшую собаку, мимоходом распоров четырехмесячному щенку бровь. Пока я отбивала свою собаку от монстров (монстры поспешили с визгом ретироваться, заметив прибытие подкрепления), а затем отбивалась от нападения их оскорбленного владельца, перепуганная Анти поспешила скрыться в зимнем лесу. Вернулась Анти домой лишь к вечеру, преодолев две дороги с оживленным движением. В результате этого приключения Анти сделала вывод о потенциальной опасности для хозяйки всех соплеменников, а ротвейлеров в особенности.

После этих печальных событий мой щенок избрал своим девизом высказывание: "Лучший способ защиты нападение". Любой человек или собака, посмевшие приблизиться к нам на расстояние ближе двух метров, немедленно сбивались с ног ударом "обутого" в намордник широкого носа. Я, мечтавшая о спортивной и выставочной карьере моей собаки, естественно, не была в восторге от ее нрава. Соревнования по защитной службе меня никогда не привлекали, а к прочим видам деятельности Анти оказалась неприспособлена ввиду явно излишней мнительности.

Ко времени приобретения Анти я успела избавиться от интеллигентских представлений о воспитании собак. Моя старшая овчарка Дельта, тот еще фрукт, два раза за свою жизнь была нещадно выдрана, в результате чего преобразилась в образцово-показательную собаку на всю жизнь. К сожалению, добрые дедовские методы на сей раз дали серьезный сбой. Дело в том, что Анти было наплевать на любые физические воздействия. Трепку она воспринимала как знак высочайшего хозяйского внимания. Спокойно, не мигая терпела экзекуцию, после чего коротко встряхивалась и переводила взгляд на горизонт не появился ли там ненароком новый потенциальный противник. Страха эта доблестная солдафонка не ведала, а любую боль переносила стоически. Испугать мою защитницу могли только приготовления к медицинским процедурам. Чистка ушей обычно превращалась у нас в смесь родео с сеансом пыток. К счастью, Анти за всю свою жизнь ни разу не чихнула. Редкостное физическое здоровье, очевидно, компенсировало явную нехватку хитрости.

Единственным другом кроме Дельты Анти признала Питошу, маленького цвергшнауцера. С ним мой крокодил кувыркался и возился, к моему удивлению обнаруживая способность играть.

По молодости и глупости я в то время устроилась работать в охрану со своими овчарками. Поскольку о машине в то время и не помышляла пришлось приучаться ездить в транспорте с этой злюкой. Для того, чтобы лучше контролировать наиболее опасную для окружающих часть тела моей псины, я приучила ее забираться в транспорте ко мне на колени. Уютно устроившись на коленях передними лапами, Анти норовила обернуться и вычислить затаившегося обидчика своей хозяйки. Найдя слишком, по ее мнению, внимательно приглядывающегося к нам пассажира (а такие неизменно находились, слишком уж необычно выглядит сидящая на коленях немецкая овчарка), Анти несколько секунд холодно его рассматривала, убеждалась в его нечистых намерениях (недаром ведь рассматривает!), затем начинала вибрировать и готовиться к прыжку. На этом этапе я, следуя хорошо отработанной методике, обычно плотно закручивала на шее зверюги ошейник и с размаху шлепала Анти по морде. Звучный хлопок приводил в чувство мою собаку и вызывал резкое осуждение сердобольных граждан, не подозревавших о причине столь сурового воздействия.

Зато на работе, естественно, характер моей младшей собаки высоко ценили. Никто не подозревал того, что знала я: ни на какие дальние задержания моя злюка никогда в жизни бы не пошла. Все, что происходит где-то в отдалении и не представляет прямой угрозы хозяйке, ее абсолютно не касалось. Анти не была приспособлена к охране территории. Я завела на свою голову идеального прирожденного телохранителя.

На дрессировочной площадке, с тех пор как один из знакомых фигурантов в шутку стукнул меня по плечу и чудом остался цел (я перехватила своего щеночка в прыжке на горло обидчика), Анти сочли сумасшедшей и отказывались даже начинать с ней занятия по "защите". Курс послушания и все цирковые фокусы Анти освоила еще до полугода, но, к сожалению, это отнюдь не являлось свидетельством ума моей собаки. По сравнению со старшей хитроумной Дельтой Анти оказалась невероятно глупа и прямолинейна этакий нерассуждающий отважный солдатик. Сообразительности у Анти не хватало даже на то, чтобы не навлекать на свою голову понапрасну мой гнев. Большая любительница перекусить, Анти в молодости не задумываясь, на моих глазах брала со стола любой приглянувшийся ей продукт. Неправомерность таких действий удалось ей объяснить с огромным трудом.

Глупость Анти не имела границ. Однажды, когда ей срочно понадобилось на улицу, а я не торопилась просыпаться, Анти сделала попытку выйти на прогулку через окно (мы жили на четвертом этаже). Счастье, что я, каким-то чудом почуяв неладное, успела проснуться и поймать ее за хвост. Вечером, когда я в шутку предложила Анти повторить подвиг, она вновь обнаружила готовность к полету.

Сложные действия давались Анти с трудом. Апортировка, например, не относилась к числу ее сильных сторон. Как правило, Анти с желанием кидалась за апортировочным предметом, но, добежав, забывала задачу. Остановившись рядом с упавшей палкой, она начинала растерянно тявкать, а иногда пробовала садиться, делать "зайчика" или кувыркаться.

Зато на занятиях по аджилити я обнаружила у Анти несомненный талант. Моментально освоив все снаряды, Анти с удовольствием четко и быстро проходила трассу. Собственная инициатива у Анти отсутствовала, поэтому ошибалась она исключительно в случае моего неверного управления. После двух занятий она уже участвовала в соревнованиях и прошла обе трассы с положительным результатом. К сожалению, спортивная карьера моей собаки не сложилась по причине изменения моего семейного положения. Моей грозной псине пришлось привыкать к новому семейному положению.

К счастью, моим мужем стал такой же заядлый любитель собак, как и я. Анти, порычав на него для приличия несколько дней, смирилась, привыкла и признала мужа своим вторым хозяином (тем более, что знала она его с раннего возраста). Знакомство Анти с Митей произошло на дрессировочной площадке, где трехмесячная каракатица "объела" обе руки моему будущему мужу (который в то время даже представить себе не мог, что станет моим мужем), когда я попросила его минутку придержать щеночка за поводок.

Мы поселились в однокомнатной квартирке мужа, где царила Чалзи, коричневый ньюфаундленд. С Чалзи Анти наладила приятельские отношения. Делить им было нечего борьба за место лидера проходила между старшими собаками. Дрались Чалзи и Анти редко, да и то лишь в случае, если Дельте хотелось развлечься и она исподтишка стравливала между собой остальных членов стаи.

Ко времени образования моей семьи нрав Анти начал понемногу смягчаться дали свои результаты спортивные и выставочные мероприятия, через которые мы прошли, поездки в транспорте, походы в гости... Обнаружив же, что у меня появился более сильный защитник (который может поднять грозную овчарку "за шкирку" и строго отчитать), она с облегчением сложила с себя свои обязанности и превратилась в нормальную миролюбивую собаку. Отныне лишь изредка я на мгновение замечала в ее глазах звериный блеск, если какой-нибудь особо опасный "чужой" садился вместе с нами в лифт или подходил к нам со спины.

Надо сказать, что вынужденное существование в большой стае вызвало, очевидно, некоторую стимуляцию Антиного мозга, так как она, впервые в жизни, вдруг обнаружила способность хитрить. Хитрости ее, конечно, были простенькие, без далеко идущих расчетов, как у Дельты и Чалзи, но все же вызывали у нас радость и уважение к стремительно умнеющей "молодежи". Первым подвигом на ниве "оставления хозяев в дураках" был следующий:

Как-то раз мой муж, возившийся на лестничной площадке с какой-то деталью от машины, краем глаза заметил у себя за спиной осторожное движение. Незаметно наблюдая, он стал свидетелем прелюбопытной картины Анти, до того момента смирно пыхтевшая у него за спиной, крадучись начала спускаться вниз по лестнице. Через полминуты она вернулась и уселась на прежнем месте с самым примерным видом. Решив выяснить, куда наша крокодилица шастала, муж спустился на нижний этаж. Там красовалась отличная свежая "куча"! Для нашей Анти такая хитрость была поистине "озарением".

Единственное изменение в своей жизни, с которым Анти никак не могла примириться стал строгий запрет нового хозяина на драки с собаками. Как пройти мимо какого-нибудь ротвейлера и не припомнить ему давней позорной стычки (то есть не сбить его с ног) -этого моя воительница себе не представляла. Мужа моего она начала уважать настолько, что перечить ему не осмеливалась. Что остается делать в такой ситуации, завидев на горизонте "врага номер один"? Конечно же, нужно немедленно "делать ноги", пока боевой нос самостоятельно, без ведома беспомощной овчарки, не ринулся в атаку на ненавистный объект! На прогулках с моим мужем Анти вела себя на удивление смирно, но, как только чувствовала, что может не справиться со внезапно нахлынувшими отрицательными эмоциями, удирала во весь опор. После такого побега приходилось разыскивать Анти по всем окрестным помойкам и подворотням.

Развлекаясь, мы с мужем давали своим собакам прозвища. Анти мы дразнили дурацким стишком "Антик-бантик-крокодил, на прогулку не ходил". Второй подпольной кличкой младшей собаки стало прозвище "Наш семейный дикий Ант", где определение "дикий" соответствовало характеру. "Семейной" же Анти прозывалась потому, что именно она стала нашей общей собакой. Чалзи и Дельта, как старшие по возрасту и непростые по характеру остались каждая "при своем". Кроме всего прочего, третий день рождения нашей младшей собаки совпал с днем нашей свадьбы.

Вместе с нашей беспокойной семьей Анти сменила восемь адресов, пока не поселилась в просторном загородном доме. По-прежнему она считает себя главным защитником нашей семьи, хотя сейчас ее может безбоязненно гладить кто угодно. Жалобно ворча, она терпит приставания нашего младшего сына и неохотно изображает, что подчиняется командам старшего. Когда на прогулке мы с мужем расходимся в разные стороны, она отправляется охранять того, кто несет на себе в рюкзачке нашего малыша. На восьмом году жизни она, наконец, сменила роль младшего, всеми попираемого члена стаи на роль опытного "старожила". Теперь она пытается наставлять на путь истинный нашу молоденькую кавказскую овчарку Кари. Поумнела она не слишком сильно, поэтому осталась идеальной овчаркой. Анти по прежнему собака нашей мечты!

О. и Д. Тарасовы,
ведущие специалисты по дрессировке Ассоциации "Компаньон"

Публикация в интернете и в печатных изданиях только с разрешения авторов!

 

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz