Низкий уровень мочевой кислоты у далматинов (Low Uric Acid Dalmatians / LUA Dalmatians)
Победа над генетической ошибкой?

Автор Доминик Винсент (Dominique Vincent), ветеринар.
В сотрудничестве с Салли Клегг (
Sally Clegg), заводчицей далматинов.
Перевод с французского на английский Джоан Салливан (
Joanne Sullivan) и Салли Клегг (Sally Clegg)

В 1973 году, доктор Роберт Шайбл (Robert Schaible), генетик и заводчик далматинов, скрестил суку далматина с пойнтером, полагая, что только 1 ген отвечает за повышенное производство мочевой кислоты, которая вызывает формирование камней (потенциально серьезное заболевание) у приблизительно 25 процентов кобелей далматинов.
Этот бэккросс проект стал причиной яростных споров в АКС (
American Kennel Club), которые продолжались почти 35 лет. Однако в 2008 году доктор Даника Баннаш (Danika Bannasch) обнаружила рецессивную мутацию. Все далматины гомозиготны по этому мутированному рецессивному гену, кроме далматинов линии доктора Шайбла, известной как LUA, в которую вернули этот дикий ген.
В результате, эта бэккросс линия была в конце концов зарегистрирована АКС в 2011 году и к настоящему моменту 5 пометов были получены в Европе, первый из которых во Франции.

Трудная борьба против генетической склонности к болезни.
Непродуманное использование инбридинга с целью как можно более быстрого получения высокопородных далматинов (в частности окрас и экстерьер) в сочетании с ограниченным количеством чемпионов доступных для разведения и желание получить собак шоу класса, привели к развитию генетической предрасположенности к заболеванию. Об этом нам напомнили в Мировой Научной Программе в 2011 году доктор Б. Денис (
B. Denis) и доктор Г. Лерой (G. Leroy).
Недостаточно смягчить симптомы этого заболевания путём соблюдения диеты и выгула. Эти меры не решают основной проблемы. Однако, недавние меры принятые администрацией Племенной Книги позволяют нам надеяться. Центральное Общество Собаководства (
Societe Centrale Canine SCC) записывает особенности здоровья связанные с наследственными заболеваниями в щенячьих карточках и родословных, а Британский Кеннел Клуб не будет больше регистрировать пометы полученные в результате инбридинга и рекомендует тестировать потенциальных родителей на наследственные заболевания характерные для этой породы.
Основополагающая идея доктора Шайбла (
Schaible) при работе с давно известной генетической предрасположенностью (которая была признана неизбежной) была повернуть время вспять, используя простой, испытанный метод межпородного скрещивания, и мы считаем, что его работа, которую он ведет ради здоровья собак уже 40 лет, заслуживает внимания широкой публики.

Работа доктора Шайбла (
R. Schaible)
Концепция "чистой" расы

Это уникальное скрещивание с пойнтером вызвало скандал, который был во многом огромным непониманием, особенно учитывая то, что пойнтер почти наверняка сыграл роль в первоначальном создании породы [по одной из версии в далматинах есть крови истрийского пойнтера]. К тому же, исследование проведенное АКС ( Н.Фретвелл 2010: Молекулярный генетический анализ бэккросс далматинов в сравнении с далматинами АКС, далматинами Великобритании, пойнтерами и другими породами) не обнаружило никаких генетических следов пойнтера.
Проект
сохранения породы без раскола.
Бэккросс проект ставил своей целью просто вернуть дикий ген, потерянный в процессе селекции. Это был случай аккуратного заимствования и ни в коем случае не создание раскола в породе. Возвращение гена было растянуто на десятилетия, так чтобы сохранить генотип породы.
В США есть две Племенные книги: Книга Американского Кеннел Клуба (АКС) и книга Объединенного Кеннел Клуба (UKC), в которую внесена линия
LUA и которая связана со здоровьем.
Думая об этом, UKC заводчики рекомендуют избегать разведения гетерохромных собак (с голубыми глазами) так как статистика показывает наличие связи между голубыми глазами и глухотой.

Проверка Бэккросс разведения относительно uricosuria (высокого уровня содержания мочевой кислоты в моче) была основана на очень простом анализе мочи.
При замораживании
LUA моча остается чистой, в то время как HUA (High Uric Acid /  высокий уровень мочевой кислоты) моча, которая перенасыщена уратами, становится мутной из за осаждения кристаллов.
Ключевые
аргументы противников в основном можно опровергнуть.
Первое возражение основано на том, что образование камней зависит в такой же степени от факторов кристаллизации как и от уровня мочевой кислоты в крови. В настоящий момент АКС проводит исследование с целью изучить это (Доктор Бартгес / Dr.Bartges), но процесс рискует оказаться долгим и неплодотворным, так как необходимо принимать во внимание много факторов.
Но доктор Шэйбл (Schaible) вполне справедливо указывает Главные вещи сначала. Мы должны обратиться к главному фактору: а именно к перенасыщению мочи уратами.
- Во-вторых, некоторые люди полагают, что пятна далматинов могут пострадать от вредного влияния. Однако, хотя это правда, что  к пятнам
LUA далматинов может иногда примешиваться  белая шерсть, этот дефект характерен не только для них. Он уже существует в породе и может быть исправлен селекцией. К тому же, несмотря на то, что пятна LUA далматинов могут быть немного мельче, их размер все равно отвечает требованиям стандарта.
И, наконец, существует беспокойство по поводу внесения новых генов. Однако,  линия сейчас является достаточно близкородственной чтобы мы могли сделать заключение, что, так как она насчитывает уже 15 поколении, любые вредные мутации уже проявились бы. К тому же, пойнтер является очень надежной породой и использовался в кросс-бридинге и раньше.

2008: Мутация найдена.
В 2008 году доктор Даника Баннаш (Danika Bannasch) обнаружила рецессивную мутацию, которая влияет на ген  SLC2A9 в 3 хромосоме и не дает мочевой кислоте быть разложенной метаболическим процессом в печени до аллантоина, который не образует кристаллов или камней. У далматинов эта мутация зашла так далеко, что каждый далматин имеет 2 этих рецессивных гена (рецессивно гомозиготные).
Прямая связь между пигментацией и уровнем мочевой кислоты.
По словам доктора Баннаш (
Bannasch), мутация гена  SLC2A9 могла перейти в гомозиготное рецессивное состояние во время селекции собак с целью получения более четких пятен.
Гипотеза доктора Шайбла  состоит в том, что скорость, с которой пигментные клетки мигрируют, контролируется одним (или даже несколькими) генами, расположенными в той же хромосоме что и ген SLC2A9, и, хотя возможно взаимосвязи между этими генами нет, тот факт, что они находятся так близко друг к другу, возможно, объясняет их одновременное перемещение.
Связь между геном SLC2A9 и пигментацией также очень интересна, если размышлять о том, что глухота далматинов связана с дефектом пигментации внутреннего уха полигенетического происхождения, при котором ген SW заставляет белую шерсть проникать в окрашенные участки шерсти.
Все это может заставить нас начать задавать вопросы...
Следует отметить, что результаты
BAER тестов у первых LUA пометов, рожденных в Европе действительно отличные, но, несмотря на это, статистические исследования (Animal Health Trust Newmarket) были запущены, что бы оценить важность этих результатов.
Генетический тест сейчас доступен
Распространенный в США генетический тест, для которого берётся эпителий со слизистой щеки, сейчас доступен во Франции [и в других странах] это без сомнения поможет избежать распространения этого рецессивного гена, действие которого мы наблюдали на далматинах, в популяции других пород. На такие породы как Австралийская овчарка и Русский черный терьер 35% которых как, оказалось, являются носителями этой мутации.

2009 год: Проект представлен на рассмотрение WAFDAL
Всемирная Ассоциация Далматинов (WAFDAL) объединяет все официальные далматин -клубы. Однако, до конвенции 2009 года, проект был ограничен только Соединенными Штатами Америки и только информационный бюллетень АКС показывал какие-либо свидетельства яростного спора, эпизоды которого передала мне Салли Клегг, английская заводчица, живущая во Франции с 1988 года. На самом деле вот таким образом Stocklore Forrest Windsong (Wendy) был импортирован во Францию в 2009 году.
Во время проходящей раз в два года в Осло конвенции по вопросам здоровья и разведения, французская делегация представила проект, подчеркивающий необходимость международного сотрудничества с целью гарантировать генетическое разнообразие [с целью избежания инбридинга в
LUA линии] необходимое для успеха проекта. Это была также возможность признать заслуги доктора Баннаша (Bannasch), которая поехала в Осло, чтобы рассказать о своём исследовании.

2011 год: проект получает международное признание
В 2009 году 2 суки и 1 кобель LUA далматинов были импортированы в Великобританию. В течении 3-х поколений родословные их потомков будут помечены звездочкой, указывающей на специальное наблюдение. Оно будет включать подтверждение соответствия стандарту, а так же проверку здоровья, т.е. отсутствия  глухоты (BAER тест), а так же результаты проверки на дисплазию (несмотря на то, что порода в большинстве своём свободна от дисплазии), и характера.
В 2011 году АКС зарегистрировал LUA линию. Под давлением возрастающего количества сторонников проекта, членов АКС, комитет был вынужден зарегистрировать линию, таким образом, дав ей международное признание (UKC не является членом  FCI).

В 2012 году в Европе были рождены 5 пометов: во Франции, в  Великобритании и в Германии, один кобель щенок был импортирован в Финляндию. Кроме того, один племенной кобель, Stocklore Forrest Wizard (Merlin), скоро будет использоваться в Италии.

Заключение
Бэккросс проект, основанный на искренней любви к породе, который объединяет разумный взгляд, тщательность, беспристрастность и долгосрочное видение будущего, сейчас в руках профессионалов. Кроме того, проект достиг зрелости и открывается всему миру. Будем надеяться, что этот проект останется, верен, идее которая его вдохновила.

Эта статья была первоначально напечатана в  SCC издании Cynophilie francaise в 2012 году.

Перевод с английского на русский Елены Никольской под редакцией Сысоевой Веры.
В [ ] скобках примечания редактора.

С текстом статьи на английском языке вы можете ознакомиться по
ссылке...

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz