главная новости питомник кобели  суки вязки  щенки чемпионы статьи ссылки контакты

 

 Прикус

Форма смыкания челюстей называется прикусом. У собаки с нормальным ножницеобразным прикусом при сомкнутых челюстях резцы нижней челюсти передними сторонами примыкают к задней стороне верхнечелюстных резцов и прикрываются ими на треть длины. Нижнечелюстные клыки входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти, образуя так называемый замок. Этот замок способствует крепкой хватке, противостоит рывкам и тем самым не дает вырваться захваченному. При сомкнутых челюстях премоляры и моляры соприкасаются несколько наискось; зубы нижней челюсти выдвинуты немного вперед по отношению к соответствующим зубам верхней. Острые выступы всех коренных зубов входят в соответствующие пазы с острыми гранями противостоящих зубов другой челюсти.

 

1 ножницеобразный; 2 клещеобразный; 3 недокус; 4 перекус; 5 бульдожий

Отклонение от нормального прикуса считается пороком (рис. 6). Прямой, или клещеобразный, прикус при смыкании челюстей верхние и нижние резцы упираются друг в друга. При прямом прикусе быстро стачиваются режущие поверхности резцов. Заметных изменений в положении клыков и ложнокоренных зубов не наблюдается. Прямой прикус чаще всего встречается при небольшом удлинении нижней челюсти и при неправильном наклоне резцов. Клещеобразному прикусу часто предшествует плотный прикус, при котором резцы нижней челюсти очень плотно прилегают к задней стороне верхнечелюстных и прикрываются только небольшой частью верхних, обычно лепестками трилистников. После их стирания (в возрасте около 3 лет) прикус становится клещеобразным. Часто бывает трудно определить, прикрывают ли верхние резцы нижние или нет. В таких случаях наличие зацепа проверяется ногтем или монеткой. Плотный прикус отмечается в описании собаки, но она не бракуется до перехода прикуса в клещеобразный.

Недокусом называется прикус, при котором из-за недоразвития нижней челюсти ее резцы не доходят до верхних резцов и между ними образуется пространство. При этой форме прикуса клыки нижней челюсти неплотно примыкают к окрайкам верхней челюсти. Клыки верхней челюсти, плотно прижимаясь к нижним, стачивают их заднюю поверхность. Ложнокоренные зубы стоят остриями друг против друга. Недокус часто удается выправить к 10-12-месячному возрасту, улучшив условия кормления. У собак со слишком длинной мордой, кроме неправильного прикуса, бывают случаи увеличения числа коренных зубов:

почти всегда появляется 5-й ложнокоренной или 3-й коренной зуб.

При перекусе резцы нижней челюсти располагаются впереди линии верхних. Клыки нижней челюсти при этом выдвинуты вперед и плотно прилегают к окрайкам верхней челюсти, вызывая их быстрое стирание. Перекус образуется при неправильном, слишком наклонном, положении резцов нижней челюсти или при несоответствии длины челюстей. Очень часто перекус называют бульдожьим прикусом. Это неправильно, так как бульдожий прикус иной и вызывается он другими причинами.

Бульдожий прикус является следствием укорочения и недоразвитости лицевых костей черепа. В подобных случаях отростки носовых костей очень короткие и косо приподняты кверху. При бульдожьем прикусе не только резцы, но и клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов. Верхняя губа часто не закрывает выступающих резцов нижней челюсти, и они видны даже при сомкнутых челюстях.

В форме челюстей и зубов встречаются различные отклонения от нормы наследственного и приобретенного порядка, образующие неправильные прикусы. Эти пороки бывают коррелятивно связаны с нарушением ряда жизненно важных процессов -ослаблением конституции, нарушением кальциевого обмена, ослаблением минерализации скелета и др. В результате неправильно формируются челюсти, что вызывает отклонения в формуле зубов и их поставов, раннее стирание, ломкость, разрушение. Иногда эти же отклонения появляются и в результате заболевания рахитом, травм, которые наносятся при таскании в зубах жестких предметов, грызении металлических сеток вольеров, питании грубыми костями и т.д.

Форма прикуса у собаки изменяется с возрастом. Случаи изменения прикуса неоднократно наблюдались и на выставках. Эксперты фиксировали у 1,5-2-летних собак нормальный прикус, а через 23 года другие, не менее квалифицированные специалисты наблюдали клещеобразный прикус или перекус альвеолярного порядка. Истину установить в этом случае бывает трудно, и собаке приписывают последнюю форму прикуса, которую установили на данной выставке. По существу, это правильно, эксперт обязан фиксировать то, что он видит на ринге, но это обязывает выбраковывать собаку, иногда уже апробированного производителя из племенной группы. В какой-то степени этот факт компрометирует первого эксперта и вызывает сомнения в его квалификации. Указанные случаи неоднократно отмечались автором, но никаких сведений о возрастном изменении прикусов не имелось, поэтому поступать приходилось согласно правилам выставки.

Некоторый свет на этот вопрос пролило сообщение научных работников эксперта по охотничьему собаководству В. Юдиной и канд. биол. наук. В. Юдина (1977), обследовавших черепа диких канидов с известными возрастными данными. Были изучены 200 черепов енотовидных собак, 182 черепа лисиц и 23 черепа волков. Изучая изменения возрастной структуры черепов, исследователи обнаружили возрастные изменения и в прикусе. У обследованных черепов имелись все установленные в кинологии формы прикусов (ножницеобразный, клещеобразный, недокус и перекус). У 98% молодых енотовидных собак имелся ножницеобразный прикус, который в 3-4-летнем возрасте перешел в клещеобразный.

В возрасте 57 лет животные имеют клещеобразный прикус. У 89,6% молодых лисиц прикус ножницеобразный, который у 4-5-летних животных переходит в клещеобразный. Однако не все обследуемые животные в этом возрасте имели клещеобразный прикус, их было всего 11%. К сожалению, самый близкий к собакам, их прямой предок, волк, был обследован в небольшом количестве. Ножницеобразный прикус у него сохранялся до 67 лет, а тенденция к этому намечалась с 34 лет.

Наблюдения показывают, что изменения в прикусе у домашних собак, очевидно, происходят так же, как и у волков, с 67 лет, но, естественно, что доместикация привела у собак к ослаблению зубной системы. Зубы собаки мельче, чем у волка, они тоньше и облегченнее. Это, казалось бы, должно было ускорить процесс их стирания и изменения формы прикуса, но тут вмешивается система кормления и содержания собаки. Ведь в противовес волку, разгрызающему основные кости крупных копытных, отрывающему вместе с кожей мясо от мерзлой туши, не щадящему своих зубов, собаки получают вареную пищу, многие совсем не видят костей и благодаря этому сберегают зубы от изношенности.

Как же происходит перестройка зубов у хищника, очевидно, в том числе и у собак? По данным В. Юдиной и В. Юдина, у молодой особи все постоянные зубы имеют четкую структуру режущих поверхностей, конические длинные корни, высокую расширяющую коронку резцов с тремя лопастями. По мере старения организма поверхности зубов стираются, а для восстановления высоты зуба и их нормального функционирования они постепенно выталкиваются из альвеол. Это происходит со всеми зубами без исключения. Коническая лопатообразная коронка резца выравнивается по ширине, становится короче и все дальше отходит от края альвеолы. Одновременно корень зуба все дальше выходит наружу. Альвеола со стороны корня зарастает костной массой, становится мелкой и зубы легко вынимаются (выпадают), а коронка полностью стирается.

При осмотре сбоку резцы имеют форму дуги, которая обращена наружу. Поэтому по мере выдвигания зубов верхние резцы как бы подгибаются внутрь и смещаются по отношению к нижним. В результате этого процесса изменяется форма прикуса. Вопрос этот следует изучать, вести наблюдения, но уже сейчас можно решать, что примечание к стандартам охотничьих собак, обязывающее браковать клещеобразный прикус только у собак, не достигших 6-летнего возраста, правильно. Необходимо только в правилах выставок указать, в каком возрасте обязательно обследование зубов, с тем, чтобы не путать естественные возрастные изменения зубов и наследственные отклонения от нормы.

 

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz