главная новости питомник кобели  суки вязки  щенки чемпионы статьи ссылки контакты

 

Разведение собак в питомниках

автор авторитетный судья и разведенец В.А. Калинин, судья всесоюзной категории

 

Введение

Многое изменилось в нашей стране

Огромные перемены произошли и в любительском собаководстве. Появились новые для России породы собак. Возникли многочисленные клубы, объединяющие любителей-собаководов по породам и интересам.

Изменились взаимоотношения между собаководами и руководством клубов. Стиль руководства перестал быть командно-административным. Исчезла масса запретов, существовавших ранее. Владельцы породных собак получили право самостоятельно решать как использовать в племенном отношении принадлежащих им животных.

Приобретенная свобода накладывает на собаководов и определенные обязательства, одним из которых является повышение общебиологической, кинологической и зоотехнической грамотности.

Наиболее активные собаководы обзавелись собственными, пусть небольшими, питомниками. Перед ними встали еще более сложные проблемы, чем перед владельцем одной собаки.

И для них значение специальной образованности еще более возросло.

Вспоминается один семинар, который проводил судивший выставку эрдельтерьеров американский эксперт.

На вопрос, существуют ли в США какие-нибудь запреты на вязки собак, он ответил так: Америка свободная страна, и каждый может повязать любую принадлежащую ему собаку с кем хочет. Но согласится ли на получение потомства от вашей собаки владелец выбранного вами партнера, зарегистрирует ли это сочетание и потомство Американский Кеннел-Клуб, и будут ли проданы щенки за тысячи долларов или же отданы за бесценок в зоомагазин это уже другой вопрос. Поэтому любой владелец породистой собаки десять раз подумает, прежде чем получить от нее потомство.

Кстати и за рубежом, прежде чем заняться разведением собак, человек должен быть определенным образом аттестован. 1


Главы 1; 2; 3; 4

 Как становятся заводчиками, а в последствии и владельцами питомников породистых собак

Селекция и разведение это разные понятия

Как понимать улучшение качества

Бонитировка это оценка собаки в баллах по четырем показателям

Глава 5

Не секрет, что современная селекция, то есть отбор животных на племя, является наукой

Глава 6

Интересно разобраться, что же представляет из себя порода с точки зрения генетика

Глава 7

 На вероятный уровень повышения гомозиготности, то есть на вероятный процент генов, перешедших в гомозиготное состояние, по сравнению с процентом гомозиготных генов, имеющих место во всей популяции животных, указывает коэффициент Райта.

Глава 8 и 9

Коэффициент генетического сходства (родства)

Линия это потомство выдающегося производителя на протяжении нескольких поколения, отличающееся от других животных этой же популяции определенными признаками

Глава 10

При суждении о значении инбридинга важным является количество инбридинга на поколение (интенсивность инбридинга)

Инбридинг требует селекции

Заводские линии

Пользуясь закономерностями, открытыми Менделем, можно разобраться в характере наследования сравнительно немногих качественных (альтернативных) признаков, контролируемых одним или несколькими взаимодействующими генами

_____________________________________________________________________________________

1 Сдача экзамена и специальное образование не требуется. Контролируется санитарное состояние и качество содержания собак. Регистрация производится для любого желающего после уплаты определенного взноса и регистрации названия питомника.

 

 

Дизайн Сысоевой Веры

2008 год.

Используются технологии uCoz